为什么两个10欧的电阻并联在一起会变成5欧

n16015 1年前 已收到1个回答 举报

呆木 幼苗


并联公式:1/R=1/R1+1/R2=1/10+1/10=1/5
因此R=5欧
手打不易,如有帮助请采纳,或点击右上角的满意,谢谢!


1