实验室中有一包10.82g的NA2CO3和K2CO3混合物 某课题小组想要确定其中NA2CO3和K2CO3的组成情况。课

实验室中有一包10.82g的NA2CO3和K2CO3混合物 某课题小组想要确定其中NA2CO3和K2CO3的组成情况。课题小组经讨论得出实验方案是利用混合物和稀硫酸反应 收集CO2气体再进一步确定混合物的组成情况
1 若课题小组以一定量的稀硫酸和混合物恰好完全反应 收集到的CO2的物质的量为0.09摩尔 请问混合物中NA2CO3的质量为多少?
svaa9ub 1年前 已收到1个回答 举报

leilei913 花朵


Na2CO3分子量为 106 K2CO3分子量为138.
假设混合物中含Na2CO3为X克,则其物质的量为x/106,
混合物中含K2CO3的量为(10.82-x)克,其物质的量为(10.82-x)/138.
混合物与酸反应,收集到的二氧化碳的物质的量为0.09摩尔,此为碳酸钠和碳酸钾共同生成.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H20 + CO2
x/106 x/106
K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2
(10.82-x)/138 (10.82-x)/138

x/106 + (10.82-x)/138 = 0.09
x = 5.3 克.
即混合物中含有碳酸钠5.3克.---0.05 mol
含碳酸钾5.52克.---0.04 mol
二者刚好生成0.09mol 二氧化碳.


8