十万火急!关于x的一元二次方程4x的平方+4(a+b)x+2ab=-c的平方有两个相等的实数0根a,b,c为三角形ABC

十万火急!关于x的一元二次方程4x的平方+4(a+b)x+2ab=-c的平方有两个相等的实数0根a,b,c为三角形ABC三边
关于x的一元二次方程4x的平方+4(a+b)x+2ab=-c的平方有两个相等的实数0根a,b,c为三角形ABC三边
(1)判断三角形ABC的形状 【已会,不用回答】
(2)解方程
白菜疙瘩 1年前 已收到1个回答 举报

submarine0015 花朵


(1)方程 4x^2+4(a+b)x+2ab = -c^2 有两个相等的实根,则判别式为 0 ,
即 16(a+b)^2-4*4*(2ab+c^2) = 0 ,
化为 a^2+b^2=c^2 ,因此三角形是直角三角形 .
(2)方程化为 4x^2+4(a+b)x+2ab+c^2=0 ,
4x^2+4(a+b)x+2ab+a^2+b^2=0 ,
4x^2+4(a+b)x+(a+b)^2=0 ,
[2x+(a+b)]^2=0 ,
所以 2x = -(a+b) ,
则 x = -(a+b)/2 .


1