已知函数f(x)=x^2/1+x^2 ,当x不等于0时,证明f(x)+f(1/x)=1

一字记之曰 1年前 已收到2个回答 举报

追着梦想的星 幼苗


f(x)=x^2/1+x^2?
应该是f(x)=1/(x^2)+x^2吧?
f(x)=1/x²+x²
f(1/x)=1/(1/x)²+(1/x)²
f(1/x)=1/(1/x²)+1/x²
f(1/x)=x²+1/x²
f(x)+f(1/x)=1/x²+x²+x²+1/x²
f(x)+f(1/x)=2(1/x²+x²)
令:2(1/x²+x²)=1
有:2(x²)²-x²+2=0
x²=[1±√(1-4×2×2)]/4
x²=[1±√(-15)]/4
x不为实数.
故:只要x为实数,无论x为何值,均不可能有:2(1/x²+x²)≠1
即:题目所给f(x)+f(1/x)=1不成立!


8

db3289 幼苗


这个题目应该不对,反命题是当X=1就不成立


1