一质点由A点出发 沿直线AB运动,先做加速度为a 1 =4m/s 2 的匀加速直线运动,运动4S后,接着做加速度为a 2

一质点由A点出发 沿直线AB运动,先做加速度为a 1 =4m/s 2 的匀加速直线运动,运动4S后,接着做加速度为a 2 =2m/s 2 的匀减速直线运动,到B点时恰好静止.
试求(1)运动过程中的最大速度;
(2)匀减速直线运动过程中的位移大小;
(3)AB的总长度.
唐朝栗子530 1年前 已收到1个回答 举报

angelayu88 幼苗


(1)设质点的最大速度为V,
则V = a 1 t 1
V ="16 " (m/s)
(2)匀减速直线运动末速度为零
由0- V 2 ="2" a 2 x 2
x 2 ="64m"
(3)匀加速直线运动位移x 1 则x 1 = a 1 t 1 2 /2="32" m
X AB = x 1 + x 2 ="96" m


1