已知角a的终边分别经过下列各点,根据三角函数的定义,求角a的六个三角函数值

已知角a的终边分别经过下列各点,根据三角函数的定义,求角a的六个三角函数值
(1)(3,-4) (2) (12,5) (3)(-7,24) (4)(-1,根号3)
anniyi 1年前 已收到1个回答 举报

东湖风 花朵


(1)角a的终边经过点(3,-4),是第四象限角sina=-4/5,cosa=3/5,tana=-4/3,cota=-3/4,seca=1/cosa=5/3,csca=1/sina=-5/4(2)角a的终边经过点(12,5),是第一象限角sina=5/13,cosa=12/13,tana=5/12,cota=12/5,seca=1/cosa=13...


6