有黑、白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑子和3个白子,那么取几次后,白子剩下1

有黑、白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑子和3个白子,那么取几次后,白子剩下1个,而黑子剩下18个?
风里云烟 1年前 已收到1个回答 举报

钟洪很勇敢 幼苗


解题思路:因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取6个、白子每次取3个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少6-4=2个了,则黑子多出来的数字,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.

(18-2)÷(3×2-4),
=16÷(6-4),
=16÷2,
=8(次).
答:取8次后,白子剩下1个,而黑子剩下18个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.


1