证明过两直线交点的所有直线的表达式

证明过两直线交点的所有直线的表达式
已知:过直线x-2y-3=0与直线2x-3y-2=0的交点P
证明:过点P的所有直线都可以化为(x-2y-3)+λ(2x-3y-2)=0表达式
证明(x-2y-3)+λ(2x-3y-2)=0可以表示过P点的任何直线
以前解析几何题时常常用到这个结论,但从来没有证明过
xuzhqian 1年前 已收到1个回答 举报

兰色微风 幼苗


1.反证法:
P点坐标(-5,-4)
带入表达式(x-2y-3)+λ(2x-3y-2),结果为0.
2.直接证
设P点坐标(x,y)
所以x-2y-3=0 ①
2x-3y-2=0②成立,给②式左右乘以λ,得λ(2x-3y-2)=0③;
(x-2y-3)+λ(2x-3y-2)=①+③=0


10