将自然数顺次依下法分组:第一组一个数,第二组两个数,第三组三个数,第n组n个数,1)求第k组各数?

将自然数顺次依下法分组:第一组一个数,第二组两个数,第三组三个数,第n组n个数,1)求第k组各数?
将自然数顺次依下法分组:第一组一个数,第二组两个数,第三组三个数,第n组n个数,即(1),(2,3),(4,5,6)……
1)求第k组各数之和;
2)求前n组各数之和.
tt是13的 1年前 已收到1个回答 举报

普通蔬菜 种子


第k组第一个数为k(k-1)/2+1,最后一个为k(k-1)/2+k
第k组各数和为
{[k(k-1)/2+1]+[k(k-1)/2+k]}*k/2=(k*k+1)*k/2=(k^3+k)/2
第n组各数和为(n^3+n)/2
将前n组各数之和拆分成(1^3+2^3.+n^3)/2和(1+...+n)/2
(1^3+2^3.+n^3)/2=[n(n+1)/2]^2
(1+...+n)=n(n+1)/2
所以(n^3+n)/2={[n(n+1)/2]^2+n(n+1)/2}/2
=n(n+1)(n^2+n+2)/8


9