甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,第一次在距离A地38千米处相遇.第一次相遇后,两车仍以原速继续前进,并在到达对方

甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,第一次在距离A地38千米处相遇.第一次相遇后,两车仍以原速继续前进,并在到达对方站后立即返回.回程中两车又在距A地72千米处第二次相遇.求A、B两地相距多少千米?
弹射塔 1年前 已收到2个回答 举报

下滑13 幼苗


解题思路:第二次相遇说明共行了三个总路程,根据第一次在距离A地38千米处相遇,可知甲乙每行一个总路程,甲就行38千米,则
第二次相遇时甲就行了:38×3=114(千米),那么再加上72千米就是A、B两地距离的2倍,所以A、B两地距离是:(114+72)÷2=93(千米),据此解答.

38×3=114(千米),
(114+72)÷2,
=186÷2,
=93(千米);
答:A、B两地相距93千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题关键是明确两次相遇说明共行了三个总路程,如果画线段图更容易帮助理解.


3

nishishui27 幼苗


设A与B相距S千米
则第一次相遇时甲乙共走了S千米
第二次相遇甲乙一共走了3S千米
因为两人速度都没有改变
72+38=2*(S-38)
S=93千米


1