解绝对值一次方程||X-2|-1|=A写出1思路2做法3结论符题的我会+++分,别来灌水的,不会就算了,不要鸟语.

ou_ran 1年前 已收到3个回答 举报

金山小帅哥 幼苗


绝对值的题目就是想办法把绝对值去掉.首先A>=0(小于0无解)(利用|a|=b 当b>=0时,则a=b或-b)去掉最外层绝对值:|X-2|-1=A (1)|X-2|-1=-A (2)分别再解(再利用一次,注意要变成|a|=b 形式)(1)|X-2|=A+1 得:X-2=A...


1

盛夏光凉 幼苗


首先A>=0(小于0无解)
(利用|a|=b 当b>=0时,则a=b或-b)
去掉最外层绝对值:
|X-2|-1=A (1)
|X-2|-1=-A (2)
分别再解(再利用一次,注意要变成|a|=b 形式)
(1)|X-2|=A+1 得:
X-2=A+1,或X-2=-(A+1)
X=A+3或X=-A+1
(2)|X...


0

雷霆火 幼苗


去掉最外层绝对值:
|X-2|-1=A (1)
|X-2|-1=-A (2)
分别再解(再利用一次,注意要变成|a|=b 形式)
(1)|X-2|=A+1 得:
X-2=A+1,或X-2=-(A+1)
X=A+3或X=-A+1
(2)|X-2|=-A+1
分两种情形
1.-A+1<0,即A>1时,方程无解,


0