一共四道题 帮忙想想哈 要有解答过程 急急急急急 急急急 快点哈 数学高手帮帮

一共四道题 帮忙想想哈 要有解答过程 急急急急急 急急急 快点哈 数学高手帮帮
1、2+4+6+8+.+998=χ,求χ=多少? 2、5+10+15+.+1000=χ ,求χ=多少? 3、6+11+16+.+1001=χ,求χ=多少? 4、2+4+6+8+16+.+1024=χ,求χ=多少?
莫明其妙被封了 1年前 已收到3个回答 举报

筱溪LOVER 春芽


(1)原式=2*(1+2+3+...+499)=2*【1*499+499*(499-1)*1/2】=249500
(2)原式=5*(1+2+3+...+200)=5*【1*200+200*(200-1)*1/2】=100500
(3)原式=5*(1+2+3+...+200)+200=100500+200=100700
(4)原式=2*(1-1024)/(1-2)=2046


4

zhufan111 幼苗


都是数列题,等差数列,套公式啊


2

robin525525 幼苗


(首项加尾项的和)乘上项数除以2
或者(项数乘上首项)+[二分之(项数乘上(项数减一))]乘上公差


1