设函数f(x)=lnx,g(x)=ax+1,a∈R,记F(x)=f(x)-g(x) (1)求y=f(x)在x=e处的切线

设函数f(x)=lnx,g(x)=ax+1,a∈R,记F(x)=f(x)-g(x) (1)求y=f(x)在x=e处的切线方程
尾款 1年前 已收到1个回答 举报

多多弋 春芽


1.f(e)=1 所以(e,1)为切点
2.f'(e)=1/e 所以1/e为斜率
设切线l:y=(1/e)x+b 将(e,1)代入
则 b=0 即l:y=(1/e)x


9