11÷7的商用循环小数记作______,小数点后第2004位上的数是______.

sunrang 1年前 已收到1个回答 举报

yanlihui609 幼苗


解题思路:根据循环小数意义,一个小数,从小数部分的某一位起,一个或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数.求出11÷7=1.571428571428…,再根据周期问题,用2004除以循环节的位数,如果能整除,第2004位上的数字就是循环节的末位上的数字;如果不能整除余数是几,就从循环节的首位开始数出几位,该位上的数字即是所求的数字.

11÷7=1.571428571428…
2004÷6=334
所以,11÷7的商用循环小数记作 1.571428571428…,小数点后第2004位上的数是 8;
故答案为:1.571428571428…,8.

点评:
本题考点: 循环小数及其分类.

考点点评: 此题主要考查循环小数的概念及意义,再根据周期问题解答.


4