初一上册数学启东中学作业本的第二章试卷及答案的其中一题的原因:二分之一乘以三分之一加三分之一乘以

初一上册数学启东中学作业本的第二章试卷及答案的其中一题的原因:二分之一乘以三分之一加三分之一乘以
分之一一直到二零零九分之一乘以二零一零分之一等于多少?
雪津啤洒 1年前 已收到1个回答 举报

家有一狗 春芽


裂项法:
1/2×1/3=1/2-1/3
1/3×1/4=1/3-1/4
…………………………
1/2009×1/2010=1/2009-1/2010
所以1/2×1/3+1/3×1/4+……+1/2009×1/2010
=1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1/2-1/2010
=502/1005


9