因式分解ab²(x-y)的m次方+a²b(x-y)的m+1次方

nnsyox 1年前 已收到1个回答 举报

7362660 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
ab²(x-y)的m次方+a²b(x-y)的m+1次方
=ab(x-y)的m次方(b+x-y) 【提取 ab(x-y)的m次方 】
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !

1年前 追问

7

nnsyox 举报

计算过程

举报 7362660

ab²(x-y)的m次方+a²b(x-y)的m+1次方 =ab(x-y)的m次方[b+(x-y)的m+1-m次方] 【提取 ab(x-y)的m次方 】 =ab(x-y)的m次方[b+(x-y)的1次方] =ab(x-y)的m次方(b+x-y)