(x的平方y)的4次方乘xy的-3次方 计算

killhbr 1年前 已收到1个回答 举报

cqupt_911 幼苗


原式= x^8y^4*xy^-3
=x^9y

1年前 追问

8

killhbr 举报

4的-2次方x的5次方(2的3次方乘x的-2次方)的平方 计算

举报 cqupt_911

=x^5/4²*(2^6*x^-4) =x^(5-4)*(2^6/4²) =4x