1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256+1/512=多少

1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256+1/512=多少
我急
横三竖一 1年前 已收到3个回答 举报

神秘的玛雅 幼苗


令T=1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256+1/512
则2T=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256
T=2T-T
=(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256)-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256+1/512)
=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256-1/2-1/4-1/8-1/16-1/64-1/128-1/256-1/512
=1-1/512
=511/512


2

窗前绿树 幼苗


用裂项法解,1/2 = 1 - 1/2, 1/4 = 1/2 - 1/4, 1/8 = 1/4 - 1/8,原式就等于
1 - 1/2 + 1/2 - 1/4 + 1/4 - 1/8 ... + 1/512 - 1/1024
所以=1 - 1/1024 = 1023/1024不知道你是不是少写了一个1/32,如果没有,恢复,在给你另外的答案


2

雁度千山的vv 幼苗


先找规律:
1/2+1/4=3/4
1/2+1/4+1/8=7/8
1/2+1/4+1/8+1/16=15/16
……
所以原式=511/512


2