(2012•上海)A、B两物体在光滑水平地面上沿一直线相向而行,A质量为5kg,速度大小为10m/s,B质量为2kg,速

(2012•上海)A、B两物体在光滑水平地面上沿一直线相向而行,A质量为5kg,速度大小为10m/s,B质量为2kg,速度大小为5m/s,它们的总动量大小为______kgm/s;两者相碰后,A沿原方向运动,速度大小为4m/s,则B的速度大小为______m/s.
yaochanchan 1年前 已收到1个回答 举报

lemonly1999 幼苗


解题思路:取A球的速度方向为正方向,分别表示出两球的动量,即可求出总动量.碰撞过程遵守动量守恒,求出B的速度大小.

取A球的速度方向为正方向,
AB的总动量大小为P=mAvA-mBvB=5×10-2×5=40(kgm/s).
根据动量守恒得
P=mAvA′+mBvB′,
解得,vB′=10m/s
故答案为:40,10

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 对于碰撞的基本规律是动量守恒,注意规定正方向列出守恒等式.


2