2x的2次方.x=-2.一个符号的次方是怎么算的?

云中芭蕾 1年前 已收到2个回答 举报

kingsadhu 春芽


=2×(-2)²
=2×4
=8

1年前 追问

8

云中芭蕾 举报

那要是3次方呢?

举报 kingsadhu

2×(-2)³ =2×(-8) =-16

yantouwenhua 幼苗


答案:16,负一的偶次方=正1,奇次方不变为(-1)


1