已知3a^(2m+3) * (-a)^2 / [-a^(m-1)] = -3(a^3)^(m-1) / a,求m的值

3个呆婊 1年前 已收到1个回答 举报

vvnzc 幼苗


3a^(2m+3) * (-a)^2 / [-a^(m-1)] = -3(a^3)^(m-1) / a
-3a^(2m+3+2-(m-1))=-3a^(3(m-1)-1)
-3a^(m+6)=-3a^(3m-4)
m+6=3m-4
2m=10
m=5


10