有谁知道从天干地支年是怎么计算的吗?比如说1905年是甲午年,1911年是辛亥年 ,那么1986年,2016年是什么

Sakawilson 1年前 已收到1个回答 举报

149456926 幼苗


首先,您的叙述有错误,1905年不是甲午年,是乙巳年.甲午年在1894年.
用年份的数字减去3,结果除以60,得到商和余数,用余数对照六十花甲子的顺序.
即:(年-3)/60=商+余数
例如:(1905-3)/60=31余42,六十花甲中排42位的是乙巳.
(1986-3)/60=32余3,六十花甲中排3位的是丙寅.
(2016-3)/60=31余33,六十花甲中排33位的是丙申.

1年前 追问

4

Sakawilson 举报

请问您怎么知道分别排42、3、33的什么的呢?有什么可靠的依据吗?

举报 149456926

第一种方法:死记硬背。 第二种方法:计算任意数字AB(AB小于60)的排位,其中A代表十位,B代表个位。 设定:天干甲1乙2丙3丁4戊5己6庚7辛8壬9癸10,地支子1丑2寅3卯4辰5巳6午7未8申9酉10戌11亥12。 1、观察个位。可以发现,B是天干数,42一定是乙某、3一定是丙某、33一定是丙某。 2、计算十位。用AB减去12的倍数,即为地支数。 如:42-36=6,地支为巳,则42=乙巳; 3不够减,直接取寅,则3=丙寅; 33-24=9,地支为申,则33=丙申。 以上方法是本人自己总结的,只要稍加练习,速度会很快。 同时,也可根据60以内的任意数字,写出干支。如35,个位是5,一定是戊某,35减去比35小的最大能被12整除的数,35-24=11,11=戌,35=戊戌。有如21,个位是1,一定是甲某,21减去比21小的最大能被12整除的数,21-12=9,9=申,21=甲申。