上学期期末数学平均成绩是85分,已知五1班有40人,平均成绩是87.1,五2

上学期期末数学平均成绩是85分,已知五1班有40人,平均成绩是87.1,五2
班有42人,平均成绩是多少分?用方程解答.
Joycelin驼 1年前 已收到1个回答 举报

贺李 幼苗


设2班平均成绩是x分
40×87.1+42x=85×(40+42)
42x=85×82-40×87.1
42x=3486
x=3486÷42
x=83


10