飞机的跑道长度设计必须考虑这样一个突发因素:飞机在跑道上滑行时以a=4.0m/s2的恒定加速度加速,当速率达到90m/s

飞机的跑道长度设计必须考虑这样一个突发因素:飞机在跑道上滑行时以a=4.0m/s2的恒定加速度加速,当速率达到90m/s时就可升空.但此时因故不能起飞,应立即刹车,刹车产生的最大加速度为5m/s2.那么跑道长度应至少设计为多长?
麦芽糖510483220 1年前 已收到5个回答 举报

smartcnnb 幼苗


解题思路:火车先加速后减速,根据速度位移关系公式求解加速位移;对减速过程运用速度位移关系公式求解减速减速位移.

由s=

v2t-
v20
2a;
所以,飞机加速时的位移s1=
902-0
2×4=1012.5m
飞机减速到停止的位移s2=
0-902
2×(-5)=810m
所以,跑道长度至少为s=s1+s2=1822.5m
答:跑道长度应至少设计为1822.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系

考点点评: 本题关键分析清楚飞机的运动规律,然后选择对应的运动学公式列式求解.


4

柯柯111 幼苗


在加速阶段的长度由S=V的平方/2a可得1012。5m
在减速阶段的长度由S=V的平方/2a可得810m
所以最少数总长度为它们之和1822。5m


2

zdsb520 幼苗


以a=4.0m/s方恒定的加速度,从0到90m/s需要的位移是s1=v初t+at*t/2
而v初=0,t=90/4=22.5秒 计算s1=4*22.5*22.5/2=1012.5米
以a=-5.0m/s方恒定的加速度,从90到0m/s需要的位移是s2=v初t+at*t/2
此时v初=90 ,a=-5 ,t=90/5=18秒 计算s2=90*18-5*18*18/2=810...


1

里有座庙庙 幼苗


加速阶段的时间为T1,则 由V=a*T1 得 90=4*T1 ,T1=22.5秒
减速阶段时间为T2,由 V=a2*T2 ,得 90=5*T2 ,T2=18秒
在加速阶段的平均速度是 (0+90)/2=45 m/s
在减速阶段的平均速度是 (90+0)/2=45 m/s
所以全程的平均速度一定是 V平=45m/s ,所求长度至少是
(V平)*(T1+T2)...


0

大笨与小笨 幼苗


先计算前面由静止加速到v=90m/s时的位移S1
由2a1S1=v^2 得 S1=1012.5m
再计算由v=90m/s减速到0的位移S2
由 2a2S2=0-v^2 得 S2=810m
所以总跑道长度 S总=S1+S2=1822.5m
当然这是理论值,真正设计时跑道可能设计到2000m,我们现在答题只要答1822.5m就行了!
不...


0