一个实心物体,放在水中静止时,有[2/5]的体积露出水面,则该物体的密度是______kg/m3.

默之 1年前 已收到1个回答 举报

czmgoodczm 幼苗


解题思路:物体外露,说明漂浮,根据漂浮条件,此时浮力等于重力,再分别用公式表示出浮力和重力,即可求出物体密度与水的密度的关系,最终得出物体密度.

物体[2/5]露出水面,所以V=[3/5]V
因为物体漂浮,所以F=G,则ρgVgV
整理得ρ=[3/5]ρ=[3/5]×1.0×103kg/m3=0.6×103kg/m3
故答案为:0.6×103

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 根据漂浮条件,可确定等量关系,再利用浮力公式和重力公式,结合体积关系,即可求出物体的密度.


3