请哥哥姐姐帮解一水池装满水,有一个进水管和三个排水管,如果开进水管单开一出水管,要16分钟排完,如果开两个出水管,要12

请哥哥姐姐帮解
一水池装满水,有一个进水管和三个排水管,如果开进水管单开一出水管,要16分钟排完,如果开两个出水管,要12分钟,三个全开要多少分钟
菲菲艾玛1 1年前 已收到2个回答 举报

edwardhui 幼苗


9.6
设进水流量每分钟m,出水每分钟每管流量n,水池蓄水量s,三个全开要x分钟
由题得16m+s=16n,12m+s=12×2n
两式子化得,m=-2n,s=48n
因为 mx+s=3xn
所以带入得,x=9.6


8

水流时_ff 幼苗


太浪费水了


0