普通 豪华 三人间 150 300 双人间.14

普通 豪华 三人间 150 300 双人间.14
普通 豪华
三人间 150 300
双人间.140 400
期间实行团体入住优惠五折 一个50人旅游团住了一些三人普通间和双人普通间,每间正好住满用去1510元
则旅游团入住了三 人普通间 和双人普通间客房各多少间
2若该旅游团的50人全住豪华间且全住满,设3人豪华间x人,请用含x的代数式表示一天的费用
zll18 1年前 已收到1个回答 举报

客爷 幼苗


设三人普通间共住了X人,则双人普通间住了(50-X)人
根据题意,得150*0.5*X3+140*0.5*(50-X)2=1510
解得X=24,50-X=26
且24、3=8间,26、2=13间
答:三人间普通客房,双人间普通客房各住了8,13间


8