当s=t+1/2时,代数式2s²-4st+2t²的值为( )

tzfeai 1年前 已收到2个回答 举报

抽号 花朵


2s²-4st+2t²
=2(s²-2st+t²)
=2(s-t)²
=2(t+1/2-t)²
=2*(1/2)²
=1/2


10

ling041 幼苗


正解


1