初一下学期的数学题(会的进,急用)

初一下学期的数学题(会的进,急用)
一个同学在进行多边形内角和计算时,求的的内角和为1125°,当发现错误了之后重新检查,发现少加了一个内角,问这个内角是多少度?这是个几边形?
之后我会多给10分哦··
S雪之女王 1年前 已收到3个回答 举报

fengyu0000 幼苗


多边形内角和公式:180°(n-2)
8边形内角和为1080°,9边形内角和为1260°
故该同学所计算的是9边形内角和.
少算的内角为1260°-1125°=135°
望楼主及时给付悬赏分!


2

处长七舅 幼苗


内角为135度,这个是9边形。
因为一个内角在:0----180度之间
所以正确的内角和应该在:1125---1125+180=1305之间
1125/180+2=8.25
1305/180+2=9.25
说明边数应该在:8.25---9.25之间
即边数是:9
内角是:180*(9-2)-1125=135度


2

chin ah liam 幼苗


我的数学比较差,有点算不出来.
是不是:(n-2)*180+180=1125吖/
好像不对!!!!!!!!!!!!


1