3x-y=5 { 5y-1=3x+5

-白色的乌鸦- 1年前 已收到5个回答 举报

ddyp 幼苗


3x-y=5
-3x+5y=6
4y=11 --> y=11/4
3x-y=5 --> 3x=5+(11/4)
--> x=31/12


6

玛利亚芭芭拉 幼苗


把2式移项,3x+6=5y 把他减1式,得x=31/12y=11/4


2

重来已失桃花面 幼苗


由[1]得 3x=y+5 代入[2]得
5y-1=y+5+5
4y=11
y=11/4
代入[1]得
x=31/12


2

夏夜微寒风 幼苗


3x=y+5
5y=(y+5)+5+1
5y=y+11
5y-y=11
4y=11
y=11/4
3x=11/4+5
3x=31/4
x=31/12


2

frantiya 幼苗


由1方程得:3x=5+y (3)
把(3)代入(2)整理得: 4y=11
解得 y=11/4
代入(1)得 x=31/12


0