“地球一小时”节能活动号召人们在每年的三月的最后一个周六晚上自愿关灯一小时.如果郑州市区有5万个家庭响应号召,每个家庭的

“地球一小时”节能活动号召人们在每年的三月的最后一个周六晚上自愿关灯一小时.如果郑州市区有5万个家庭响应号召,每个家庭的照明功率为60W,那么关灯一小时可节约______kW•h的电能,相当于______kg热值为3.0×10 7 J/kg的标准煤完全燃烧所释放出的热量.
dypiyo 1年前 已收到1个回答 举报

YY中中 幼苗


关灯一小时可节约的电能:P=60W×50000=3000kw.W=Pt=3000kw×1h=3000kw•h.
Q=W=3000kw•h=1.08×10 10 J.
m=
Q
q =
1.08× 10 10 J
3.0× 10 10 J/kg =360kg.
故答案为:3000、360.


2