小华将4000元存入银行,定期2年,如果按月利率为0.25%计算的话,到期后应得利息多少元?缴纳5%的利息税后,一共可取

小华将4000元存入银行,定期2年,如果按月利率为0.25%计算的话,到期后应得利息多少元?缴纳5%的利息税后,一共可取回多少钱?
shaojinbu 1年前 已收到1个回答 举报

兔乖乖cookiet 幼苗


解题思路:本题中,本金是4000元,月利率是0.25%,时间是2年,利息税率是5%,求应得利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间;要求一共可取回多少钱,根据关系式:税后本息=本金+利息×(1-5%),解决问题.

2年=24个月
4000×0.25%×24
=10×24
=240(元)
4000+240×(1-5%)
=4000+240×0.95
=4000+228
=4228(元)
答:到期后应得利息240元,缴纳5%的利息税后,一共可取回4228元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间,税后本息=本金+利息×(1-5%).


1