关于弓的平射距离  一般猎弓的拉力大约是60磅上下(也就是等于20~30KG的拉力),再用这种弓射击30克重的普通箭只的

关于弓的平射距离
  一般猎弓的拉力大约是60磅上下(也就是等于20~30KG的拉力),再用这种弓射击30克重的普通箭只的时候,其初速度是50~60米/秒,
  人的高度为1.1.7米,考虑到一般还有20cm的杂草高度的影响,实际有效目标高度只有1.4米上下,
  平射距离不是指箭只出去就一直是平的,而是指箭只的弹道降高不超过目标的有效高度,这个时候的射击叫做平射,
  这样根据初中的物理公式,大家都可以算出,在不考虑阻力的情况下,60米/秒的箭只的平射距离了.
li131421yang 1年前 已收到3个回答 举报

sdaeeasd 幼苗


设在仰角x时射程最大,初速度v
射出时向上的速度分量:v1=v*sinx
有效高度1.4m的落地所需时间t,有方程:-s=(v sinx)*t - 1/2 g*t^2
从上式中算出t,
箭的水平方向速度:v*cosx
距离=v cosx * t,代入t的方程式.


6

龙语1 幼苗


水平射出时的水平距离


0

超越的空间 幼苗


水平射出的话,箭在空中飞行的时间由 1/2×g×t²=H
得:t²=1.4×2/g 得t=0.53s (g取9.8)
平射距离 l=t×v=0.53×50~60=26.5~31.8m
平射距离 26~31米


0