请问一道题,在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的面积与正方形面积的比是多少?

请问一道题,在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的面积与正方形面积的比是多少?
在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的面积与正方形面积的比是多少?在一个圆内画一个做大的正方形,这个正方形的面积与圆面积之间的比是多少?
风儿轻了 1年前 已收到6个回答 举报

可可echo 幼苗


1.正方形的面积是2r*2r=4r^2 圆的面积为πr^2
所以它们的面积比是 π/4
2.圆的面积为πr^2 正方形的面积是√2r*√2r=2r^2
所以它们的面积比是 2/π


10

hy881011 幼苗


正方形里画圆为 π/4
圆里画正方形为 2/π


2

zp282 幼苗


圆面积:正方形面积=π/4


2

zdjrk 幼苗


157:200


2

曹治妍 幼苗


1.π/4
2.2/π


1

网客rq 幼苗


35:43


1