·初中数学题`向`高手请教` 谢谢``1

·初中数学题`向`高手请教` 谢谢``1
1)在RT三角形中,角C等于90度,如果cosA等于4/5,那么tanB等于多少?
2)在三角形中,如果(sinA-1)平方+(1/2-cosB)平方=0,则角C等于多少?
3)在三角形中,角C为直角,sin(90度-A)=12/13,则cos(90度-A)等于多少?tanB等于多少`?
筱珏 1年前 已收到2个回答 举报

怜香蜥蜴 幼苗


1)cosA=4/5,则sinA=3/5


6

kaka_2000 幼苗


1 tanB=4/3
2 sinA=1 A=90 cosB=1/2 B=60 tanB=根3
3 AB互余,sinB=12/13 cosB=1/13 tanB=12


0