已知点F(1,0),直线l:y=-1,P为平面上的动点,过P作直线l的垂线,垂足为点Q,且向量QF 向量QP=向量FP

已知点F(1,0),直线l:y=-1,P为平面上的动点,过P作直线l的垂线,垂足为点Q,且向量QF 向量QP=向量FP
已知点F(1,0),直线l:x=-1,P为平面上的动点,过P作直线l的垂线,垂足为点Q,且向量QF 向量QP=向量FP 向量FQ ⑴求动点P的轨迹C的方程
(2)已知圆M过定点D(0,2)圆心M在轨迹C上运动,且圆M与x轴交于A、B两点,设【DA】=l1,【DB】=l2,求l1/l2=l2/l1的最大值
已知点F(1,0),直线l:y=-1,P为平面上的动点,过P作直线l的垂线,垂足为点Q,且向量QF 向量QP=向量FP 向量FQ ⑴求动点P的轨迹C的方程
(2)已知圆M过定点D(0,2)圆心M在轨迹C上运动,且圆M与x轴交于A、B两点,设【DA】=l1,【DB】=l2,求l1/l2=l2/l1的最大值
wangliushan 1年前 已收到3个回答 举报

zengchengliang 幼苗


1、由题意可得QF(QP+FP)=0,因为QF=QP-FP,故QP^2=FP^2,由抛物线的定义可知,p的轨迹方程为y^2=4x
2、第二问题意不清啊


10

阿逗了 幼苗


应该是圆锥曲线问题吧。忘光了


2

lcy316540269 幼苗


y^2=4x


1