F为正方形ABCD的边AD上的一点,CE⊥CF交AB的延长线于点E.若正方形ABCD的边长为4,△CEF的面积为12.5

F为正方形ABCD的边AD上的一点,CE⊥CF交AB的延长线于点E.若正方形ABCD的边长为4,△CEF的面积为12.5,则△CBE的面积是——
风萧萧易水寒 1年前 已收到1个回答 举报

lailin84 幼苗


∠BCF=∠CFD(内错角)=∠BEC;∠BCE=∠FCD,BC=BD,△BCE≌△DCF,FC=EC,1/2*FC²=12.5,FC=EC=5,BE=3
CBE的面积=1/2*3*4=6


6