工厂把加工一批零件的任务交给第一,第二两个车间

工厂把加工一批零件的任务交给第一,第二两个车间
工厂把加工一批零件的任务交给第一、第二两个车间,第二车间分到零件总个数是第一车间的五分之四(4/5),第一车间每小时加工200个,第二车间每小时个数只有第一车间的八分之七(7/8),重新分配任务,让第一车间多生产400个,这时第二车间生产总个数与第一车间生产个数比正好是1:2,原来第一车间要生产多少个?
gdc2002_cn 1年前 已收到1个回答 举报

eddy1983 幼苗


2000个 一上上上上上上上上上上

1年前 追问

10

gdc2002_cn 举报

算式、过程

举报 eddy1983

好的,假设一车间原来要生产X个,因为这两次生产的总量是一致的,所以得出等式:X+4/5X=(X+400)+(X+400)/2 两边都乘以10得出:10X+8X=10X+4000+5X+2000 得出X=2000 ""第一车间每小时加工200个,第二车间每小时个数只有第一车间的八分之七(7/8)"这句对解这个题没有用"

gdc2002_cn 举报

其他方法还有吗,有我给你加5分

举报 eddy1983

没有了