甲、乙两车分别同时从A、B两城相对开出,甲车从A城开往B城,每小时行全程的10%,乙车从B城开往A城,每小时行80千米,

甲、乙两车分别同时从A、B两城相对开出,甲车从A城开往B城,每小时行全程的10%,乙车从B城开往A城,每小时行80千米,当甲车距A城260千米时,乙车距B城320千米,A、B两城之间的路程有多少千米?
home0455 1年前 已收到5个回答 举报

hxg5 幼苗


解题思路:甲车距A城260千米时,乙车距B城320千米,此时他们行驶了320÷80=4(小时).把全程看作单位“1”,那么甲车行了全程的4×10%=40%,是260千米,所以A、B两城之间的路程为:260÷40%,计算即可.综合列式为:260÷(320÷80×10%).

260÷(320÷80×10%),
=260÷(4×10%),
=260÷0.4,
=650(千米);
答:A、B两城之间的路程有650千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是把全程看作单位“1”,求出260千米所占全程的百分之几,进而解决问题.


9

leijuncai 幼苗


乙车距B城320千米时行驶了320除以80=4小时
4小时内甲车行驶了260千米
每小时行驶260除以4=65千米每小时
每小时行驶的距离占总距离的10%
所以全程为65除以10%=650千米


2

54wqf 幼苗


AB相距650KM。
由乙行了320KM,又已知乙速度 ,得两人均行了4小时。
得甲速度65千米每小时,由于每小时行全程的10%,故全程650KM


2

xuixuan 幼苗


260÷(320÷80×10%)=650千米


2

hfkvbk 幼苗


650km


1