《m的二次方减5m减1等于0,求2倍的m的二次方减5m加m的二次方分之一》急解呀!

400s 1年前 已收到1个回答 举报

responsbility 花朵


m^2-5m-1=0
m-1/m=5
(m-1/m)^2=25
m^2+1/m^2=27

2m^2-5m+1/m^2=(m^2-5m)+(m^2+1/m^2)
=1+27
=28


9