1.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒盒不空,那么至少要( )个杯子.

1.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒盒不空,那么至少要( )个杯子.
2.育才小学举行数学竞赛,共10题,每做对一题得8分,错一题倒扣5分.灵灵最终得分为28分,她做对了( ).
3、有重量不等的甲、乙、丙三桶油,共重90千克,现在甲倒给乙10千克,乙倒给丙4千克,丙再倒给甲1千克,这时三桶油同样重.则甲桶油原来重( )千克,乙桶油原来重( )千克,丙桶油原来重( )千克.
风之砂 1年前 已收到21个回答 举报

剥落007 幼苗


(六年级的知识)2、假设全是答对的.
答错的是:8*10=80(分) 80-28=52(分) 52/(8+5)=4(题)
答对的:10-4=6(题)


2

lzxcat 幼苗


第一题5050,第二题 6第三题甲乙丙分别是39、24、27


2

西蜀耗子 幼苗


1.要1+2+3+……+100
=(1+100)+(2+99)+……+(50+51)
=101*50
=5050(个)
2.设做对了x道题,则做错了(10-x)道题。
8x-5(10-x)=28
8x-50+5x=28
13x=28+50
...


2

qingpu16 幼苗


1 5050
2 6
3 39甲 24乙 27丙


2

zxpdnlm 幼苗


1题为5050个杯子
2题为6
3题甲为39乙为24;丙为27


2

76704284 幼苗


2.8×10=80(分)
80-28=52(分)
5+8=13(分)
52÷13=4(题)
10-4=6(题)
她做对了(6题 )。


2

jonsey 幼苗


1.因为题上说“每个盒子装的个数都不相同”“并且盒盒不空”所以为了使最少就给第一个盒子装一个杯子,第二个装两的......
从而可以得出这么一个算式:
1+2+3+4+.....+100
=(1+100)*100/2
=101*50
=5050(个)
2.先假设她全做对了,因为把错的也按对算了,就会比她的分数高,高出的部分就是应减反而加了的错题部分...


2

lmshijie2000 幼苗


1.要1+2+3+……+100
=(1+100)+(2+99)+……+(50+51)
=101*50
=5050(个)
2.设做对了x道题,则做错了(10-x)道题。
8x-5(10-x)=28
8x-50+5x=28
13x=28+50
x=78/13
x=6
3.甲:原有a千克。a-10+1=a...


2

超乎想象777 幼苗


1,1+2+........+100=5050
2,设做对x道题
8x-5(10-x)=28
13x-50=28
x=6
3,三桶油同样重,则甲乙丙都为90/3=30千克
则甲有 30+10-1=39
乙有 30-10+4=24
丙有 30-4+1=27 哈哈,我做出来了


2

月光晓晓 幼苗


1、5050, 2、6, 3、甲39,乙24,丙27


2

tian0855 幼苗


3、有重量不等的甲、乙、丙三桶油,共重90千克,现在甲倒给乙10千克,乙倒给丙4千克,丙再倒给甲1千克,这时三桶油同样重。则甲桶油原来重( )千克,乙桶油原来重( )千克,丙桶油原来重( )千克。90*3=30
30-10+1=21
30+10-4=36
30+4-1=33


2

在的一扔 幼苗


1,1+2+........+100=5050
2,设做对x道题
8x-5(10-x)=28
13x-50=28
x=6
3,三桶油同样重,则甲乙丙都为90/3=30千克
则甲有 30+10-1=39
乙有 30-10+4=24
丙有 30-4+1=27
祝学习进步


1

紫也是快乐的 幼苗


1.1000 2.10*8=80 80-28=52 5+8=13 52/13=4


1

57bb 幼苗


1.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒盒不空,那么至少要(5050 )个杯子。
2.育才小学举行数学竞赛,共10题,每做对一题得8分,错一题倒扣5分。灵灵最终得分为28分,她做对了(6 )。
3、有重量不等的甲、乙、丙三桶油,共重90千克,现在甲倒给乙10千克,乙倒给丙4千克,丙再倒给甲1千克,这时三桶油同样重。则甲桶油原来重(39 )千克,乙桶油原来重(2...


1

jaysilly 幼苗


1:1+2+3+4.....+99+100=5050
2:10*8=80 (80-28)/(8+5)=4
3:90/3=30
30+10-1=39
30-10+4=24
30+1-4=27


1

wjc74147 幼苗


1.1+2+3+4……+100=5050个
2.假设她全做对,80分,80-28=52分(没拿到52分)52除以(5+8)=4题,10-4=6题。答对6题。
3.90除以3=30
甲:30+10-1=39(KG)
乙:30+4-10=24(KG)
丙:30-4+1=27(KG)
1.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒盒不空,那么至...


1

13云淡风轻14 幼苗


第1题:5050 方法:1+2+........+100=5050
第2题: 6 方法:8x-5(10-x)=28 13x-50=28 x=6
第3题: 39甲 24乙 27丙 则甲有 30+10-1=39 乙有 30-10+4=24 丙有 30-4+1=27


0

mengqing1972 幼苗


第一不会。2. 10*8=80(分) 8+5=13(分)
80-28=52(分) 52除以13=4道 10-4=6道
3. 90除以3=30千克 30-4+1=27千克(丙) 30-1+10=39千克(甲) 30-10+4=24千克(乙)


0

dxwdxwdxw 幼苗


1.1+2+3+4+5........+100=5050
2.6
3.36.24.27


0

存在为了什么 幼苗


我是一位教奥数的老师,但愿我的答案能让您满意。
1.因为题上说“每个盒子装的个数都不相同”“并且盒盒不空”所以为了使最少就给第一个盒子装一个杯子,第二个装两个,第三个装3个......
从而可以得出这么一个算式:
1+2+3+4+.....+100
=(1+100)×100÷2
=101×50
=5050(个)
2.答对了6道。


0

不羡仙 幼苗


1.至少要5050个杯子。1+2+......+100=(1+100)+(2+99)......+(50+51)=101*50=5050(个)
2.他答对了6题。(8*10-28)/(8+5)=(80-28)/13=52/13=4(道) 10-4=6(道)
3.90/3=30(千克) 甲:30+10-1=39(千克) 乙:30-10+4=24(千克) 丙:30-4+1=27(千克)


0