已知函数f(x)=4−x2|x−3|−3,则它是(  )

已知函数f(x)=
4−x2
|x−3|−3
,则它是(  )
A.奇函数
B.偶函数
C.既奇又偶函数
D.非奇非偶函数
四角大楼 1年前 已收到1个回答 举报

lp5202001 幼苗


解题思路:首先确定函数的定义域,-2≤x≤2,且x≠0,关于原点对称,再判断f(x)与f(-x)的关系,确定函数的奇偶性.

函数f(x)满足

4−x2≥0
|x−3|−3≠0,解得-2≤x≤2,且x≠0,定义域关于原点对称.
f(x)=

4−x2
|x−3|−3=

4−x2
−x,f(x)=-f(-x),所以函数f(x)为奇函数.
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的判断,关键是看定义域是否关于原点对称以及f(x)与f(-x)的关系.


1