204+207+210+...+1995+1998+2001

204+207+210+...+1995+1998+2001
yao jian suan
我是小学生,我看不懂
dsnsmgc7788 1年前 已收到1个回答 举报

liuxingquan 幼苗


(2001-204)/3+1=600 一共有600个数字
这个是等差数列.利用求和公式
s=(a1+an)*n/2
(204+2001)X600/2=661500


10