一架飞机飞行速度为250千米/时 ,飞机距地面的高度810米,飞行员应该离目标多少水平距离时投弹,才能准确命中目标?答案

一架飞机飞行速度为250千米/时 ,飞机距地面的高度810米,飞行员应该离目标多少水平距离时投弹,才能准确命中目标?答案可否写着纸上谢
chenweicw 1年前 已收到4个回答 举报

aiqianyu 幼苗


已知h=810m,v=250km/h=69.4m/s
h=g(t^2)/2
t=√(2h/g)
t=√(2×810/10)
t=9√2(s)≈229s
S=vt=69.4×229=15892.6m
答:飞行员应该离目标大约15892.6m水平距离时投才能准确命中目标


8

实话实说003 花朵



2

美美35 幼苗


先求时间t:1/2 gt^2=810m
t=9根号2 (秒)v=250km/h=69.44m/s
s=vt=883.7m


1

hawk_20wy 幼苗


y=1/2gt²。求得t.x=vt.得出x即可


0