已知函数f(x)=( ) x ,x∈[﹣1,1],函数g(x)=f 2 (x)﹣2af(x)+3的最小值为h(a),求h

已知函数f(x)=( x ,x∈[﹣1,1],函数g(x)=f 2 (x)﹣2af(x)+3的最小值为h(a),求h(a).
馆里员eeee300 1年前 已收到1个回答 举报

照实说明 幼苗


∵x∈[﹣1,1],
∴( x ∈[ ,3].
设t=( x ,t∈[ ,3].
则当a< 时,g(x) min =h(a)=φ( )=
≤a≤3时,g(x) min =h(a)=φ(a)=3﹣a2;
当a>3时,g(x) min =h(a)=φ(3)=12﹣6a.
∴h(a)=


2