碳酸钙悬浊液中通入CO2的方程式及离子方程式

gy988 1年前 已收到3个回答 举报

freind01 幼苗


CaCO3 + CO2 + H2O ===Ca(HCO3)2
CaCO3 + CO2 + H2O====Ca2+ + 2HCO3-


10

查右楞 幼苗


CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
CaCO3+CO2+H2O=Ca(2+)+2HCO3(-)


2

xuhanshi 幼苗


碳酸钙悬浊液中通入CO2的方程式CaCO3 + CO2 +H2O=Ca(HCO3)2
离子方程式CaCO3 + CO2 +H2O=Ca2+  + 2HCO3-


1