甲、乙两船从港口A同时出发,甲船向北偏东40°方向航行,乙船以16海里/时的速度向南偏东50°方向航行.3小时后,甲船到

甲、乙两船从港口A同时出发,甲船向北偏东40°方向航行,乙船以16海里/时的速度向南偏东50°方向航行.3小时后,甲船到达C岛,乙船到达B岛,若C、B两岛相距60海里,甲船的航速是多少?
YA1220 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolong619 幼苗


甲北偏东40°,乙南偏东50°得:角CAB90度 得:CB平方-AB平方=AC平方 AB=16*3=48 得出AC=36 所以乙:36/3=12海里/时


10