高等数学 向量问题.高手的来.谢谢

高等数学 向量问题.高手的来.谢谢
设a,b是两个向量,且∣a∣=2 , ∣b∣=3 , 求∣a+2b∣^2 + ∣a-2b∣^2 的值 其中∣a∣表示向量a的摸
我的解答是
∣a+2b∣^2 + ∣a-2b∣^2 = (√(a+2b)•(a+2b) ) ^2 + (√(a-2b)•(a-2b) ) ^2
=∣a∣^2 + ∣a∣^2 + 4 ∣b∣ ^2 + 4 ∣b∣ ^2
请问我这么做为什么是错的.错哪了 请分析
咤那 1年前 已收到3个回答 举报

HUADULI 幼苗


∣a+2b∣^2 + ∣a-2b∣^2 = (a+2b)•(a+2b) + (a-2b)•(a-2b)
= 2∣a∣^2 + 8∣b∣ ^2
= 80
没什么错,就是不简化,向量点乘和平方公式是形式是相同的.
还有,本问题不是高等数学


5

lucy0601 幼苗


没错啊 摸是个数值 你直接平方 求出答案就行了
本问题 是 高中数学 问题


2

y12551 幼苗


∣a+2b∣^2 + ∣a-2b∣^2 =(a+2b)•(a+2b)+(a-2b)•(a-2b)
就可以了吧
不过我觉得你这样也对啊
难道你们老师昨晚喝多了,晚上赶着改作业?


2