胡老师出了25道题,规定做对一题给4分,不做或做错一题倒扣1分,小侠得了80分,他做对了______道题.

家心灵组合 1年前 已收到1个回答 举报

199920031 幼苗


解题思路:假设25道题全部做对,则得分是25×4=100分,而实际得分是80分,实际少得100-80=20分,因为不做或做错一题倒扣1分,所以不做或做错一题实际少得4+1=5分,据此可得不做或做错的是20÷5=4道,据此即可解答问题.

(25×4-80)÷(4+1),
=20÷5,
=4(道),
25-4=21(道),
答:他做对了21道题.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3