两条直线极坐标方程θ=π/4和ρCOS(θ-π/4)=1,位置关系为什么过程

美意延年 1年前 已收到1个回答 举报

在上帝头上方便 幼苗


直线θ=π/4化成直角坐标方程
tanθ=y/x,==> y=x
直线ρcos(θ-π/4)=1成直角坐标方程
ρcosθ+ρsinθ=√2 ==>x+y=√2 ==>y=-x+√2
两直线斜率k1*k2=-1,所以两直线垂直


2